Chormantelschild,
Spanien oder Portugal?, ca. 43 (59) x 43 (55) cm, Anfang 15. Jh. Kreuzweg Christi in seidener Applikationsstickerei mit Silbergespinst (Lahn um Baumwolle gewickelt) auf Baumwollatlas, ringsum komplett mit seidenen Zierfransen, Silber stark oxidiert sowie starke Musterabriebe, auf bemusterten halbseidenen-Textil aufgezogen, in vergoldeten Holzrahmen aus späterer Zeit, hinter Glas. (MA)
Lit.: Uta-Christiane Bergemann, Kataloge des Deutschen Textilmuseums Krefeld, Band 3, Europäische Stickereien 1250-1650.
30.04.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Chormantelschild,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |