Lot Nr. 32

Uschak,

Uschak, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Westanatolien (Türkei), erzeugt um 1880, ca.506 x 370 cm, fein gearbeiteter Übermaßteppich auf grünem Fond mit wollenem Grundgewebe, da Teppiche dieser Gruppe in den letzten Jahrzehnten vermehrt in die USA exportiert wurden, ist es umso erfreulicher einen Uschak dieser Güte noch vorzufinden, der Teppich wurde im schlechten Zustand, vor Jahren schon in unserem Hause versteigert und vom Käufer aufwendig restauriert, durch Verlassenschaft jetzt wieder bei uns eingeliefert, das Stück befindet sich nun in einen restauriertem Zustand mit niedriger Oberfläche und teils nachgebesserten Florstellen. (MA)

Provenienz: französischer Privatbesitz Sonder: April 2015

30.04.2015 - 17:00

EUR 6.875,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

Uschak,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 30.04.2015