Pinwheel Kazak,
Südwestkaukasus, ca. 250 x 177 cm, Ende 19. Jh. für diese seltene Gruppe ist auch der Namen "Swastika-Kazak" gebräuchlich, bei den Spiralen des Swastika handelt es sich um stilisierte Drachenfiguren oder um Tierwirbel-Motiven, wie schon von den Völkern der Sumerern und Skythen bekannt, der aus deutschen Privatbesitz eingelieferte Kazak ist in erstklassiger Zustand, unbedeutende minimale Ausbesserungen. (MA)
Lit.: Martin Volkmann, Alte Orientteppiche, ausgewählte Stücke deutscher Privatsammlungen, Tafel: 51; Friedrich Spuhler, Die Orientteppiche im Museum für islamische Kunst Berlin, Abb. 108.
Provenienz: einst Sammlung Bausback, seit 1970 in deutschen Privatbesitz
30.04.2015 - 17:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
- Rufpreis:
EUR 13.000,-
Pinwheel Kazak,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 30.04.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 30.04.2015 |