Francois Nomee, gen. Monsu Desiderio
(Metz ca. 1593 – nach 1644 Neapel)
Fantastische Stadtansicht,
Öl auf Leinwand, Dm. 40 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria Ca d’oro, Rom;
Europäische Privatsammlung
Wir danken Riccardo Lattuada für die Bestätigung der Zuschreibung auf Basis einer Digitalfotografie.
Das vorliegende Tondo lässt sich auf den unverwechselbaren Stil des lothringischen Malers François Nomé zurückführen, der vorwiegend in Neapel unter dem Namen Monsù Desiderio bekannt war. Charakteristisch für sein Oeuvre sind fantastische Veduten, die er während seiner gesamten Karriere ausgeführt hat. So sind die architektonischen Details der vorliegenden Ansicht nahe jenen in Joab tue Amas (Privatsammlung; vgl. Monsù Desiderio; un fantastique architectural au XVIIe siècle, hg. v. M. Sary, M. R. Nappi, Woippy 2004, S. 80-81).
21.04.2015 - 18:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Fantastische Stadtansicht,
Provenienz:
Galleria Ca d’oro, Rom;
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |