Christian Bernhard Rode zugeschrieben
(Berlin 1725–1797)
Die Musen Urania, Polyhymnia und Klio,
Öl auf Leinwand, je 36,5 x 27,5 cm, gerahmt (3)
Die Komposition dieser Darstellungen von drei der klassischen neun Musen erinnert sehr an die bekannten Allegorien Rodes. Rode, Schüler von Antoine Pesne, wurde durch seine Allegorien und Historienbilder bekannt, die er in der Formensprache des Klassizismus umsetzte, mit denen er der Kunsttheorie der Berliner Aufklärer um Friedrich Nicolai entsprach. Als Akademiedirektor war er einer der einflussreichsten Kunstpolitiker der spät- und nachfriderizianischen Epoche. Dargestellt sind hier Polyhymnia, die Muse der Hymnendichtung und der Rhetorik, Klio, Muse der Heldendichtung und Geschichtsschreibung und Urania, die Muse der Astronomie.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
(Berlin 1725–1797)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |