John Russell
(Guildford 1745–1806 Hull)
Bildnis des Thomas Wignell als Brustbild,
signiert und datiert oben links: J. Russell, RA, pt/1792,
Pastell auf Papier, 61,5 x 46,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Parke-Bernet, New York, 29. Mai 1942, Lot 17;
Auktion Parke-Bernet, New York, 6. März 1971, Lot 107;
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
London, Royal Academy 1792, Nr. 312
Literatur:
G. C. Williamson, John Russell RA, 1894, S. 131;
N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, 2006, S. 469
Wir danken Neil Jeffares für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes
21.04.2015 - 18:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
John Russell
(Guildford 1745–1806 Hull)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |