Quirin van Brekelenkam
(Zwammerdam um 1620–1668 Leiden)
Die Fischhändlerin,
monogrammiert und datiert unten rechts: QB 166.,
Öl auf Holz, 51 x 40 cm, gerahmt
Brekelenkam, der wahrscheinlich ein Schüler von Gerard Dou war, hatte sich auf die Darstellung von Bauernstuben, Küchen und Werkstätten spezialisiert. Seine Figuren sind meist mit häuslicher oder handwerklicher Arbeit beschäftigt. Sein Kolorit basiert auf einer Farbskala, die auf Braun, Rot und Violett aufgebaut ist.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Quirin van Brekelenkam
Die Fischhändlerin,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |