Jacques Francois Courtin
(Sens 1672–1752 Paris)
Musizierende Kinder mit einem Mohrenpagen,
Öl auf Leinwand, 67 x 82 cm, gerahmt
Wir danken Jean Jacques Petit für die Bestätigung der Eigenhändigkeit.
Bei diesem heiteren Gemälde handelt es sich um ein charakteristisches Werk Courtins, der als Schüler von Louis de Boulogne zu den beliebtesten Genremalern der Régencezeit zählte. Zu seinen Förderern gehörten neben der königlichen Familie viele der bedeutendsten Sammler in Paris. Er verstand es, von niederländischen Vorbildern übernommene Genreszenen durch Inszenierung und Kostüm in ein zeitgenössisches Umfeld zu transponieren. Katharina II. von Russland erwarb 1772 ein Werk Courtins aus der Sammlung des Baron Crozat (heute in der Eremitage, St. Petersburg, Inv. Nr. 2583).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Jacques Francois Courtin
(Sens 1672–1752 Paris)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |