Giulio Carpioni
(Venedig 1613–1678 Verona)
In einer Landschaft spielende Putti,
Öl auf Leinwand, 55,5 x 43,5 cm, gerahmt
Wir danken Bernard Aikema für die Bestätigung der Zuschreibung auf Basis einer hochauflösenden Digitalfotografie.
Das vorliegende Gemälde ist ein typisches Werk von Giulio Carpioni, einem venezianischen Maler und Schüler des Padovanino. Das Sujet der spielenden Putten in einer Landschaft ist ein oft wiederkehrendes Element in Carpionis Oeuvre, so kommen z. B. die Figur des auf dem Bauch liegenden Putto sowie die Ruinen und antiken Statuen auch im Triumph des Silenus (Gallerie dell’Accademia, Venedig, Inv. Nr. 179224) vor. Der bäuchlings liegende Putto ist ebenfalls in einem weiteren Gemälde des Malers zu finden, das sich ehemals in der Sammlung Sabatello in Rom befand (abgebildet auf einem Foto in der Fototeca Hertziana, Rom, Nr. 212049).
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Giulio Carpioni
(Venedig 1613–1678 Verona)
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |