Gillis Congnet I.
(Antwerpen 1561–1599 Hamburg)
Allegorie des christlichen Lebens,
signiert und datiert unten rechts: G. Congnet fecit. / D.1589,
Öl auf Holz, 96,8 x 129,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Pierre Bergé, Paris, 15. Dezember 2005, Lot 44 (verkauft für € 48.372)
Nachdem Gillis Congnet Mitglied der Lukasgilde von Antwerpen geworden war, reiste er nach Italien. Geprägt von seinen Aufenthalten in Neapel, Sizilien, Terni und Florenz ließ er sich von den Arbeiten Tizians beeinflussen. Congnet wurde berühmt für seine Nachtszenen.Gemäß Karel van Mander verfügte er über großen Einfluss in Amsterdam.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Gillis Congnet I.
(Antwerpen 1561–1599 Hamburg)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |