Alexis-Simon Belle
(Paris 1674–1734)
Bildnis eines Adeligen im Brustpanzer,
Öl auf Leinwand, 100,3 x 80 cm, gerahmt
Dieses eindrucksvolle Porträt konnte erst kürzlich als Werk Alexis Simon Belles bestimmt werden; es wurde wohl um 1720 ausgeführt. Obwohl es bisher nicht gelang, den Dargestellten zu identifizieren, verweist die elegante Pose, und die ungewöhnliche und luxuriöse Jacke mit den Luchspelzaufschlägen in Kombination mit dem Brustharnisch auf einen bedeutenden Auftraggeber. Das Porträt ist zweifellos von François de Troy beeinflusst, in dessen Werkstatt Belle am Hof der exilierten Stuarts in Saint Germain-en-Laye ausgebildet wurde. Belle blieb den Stuarts als Hofmaler auch dann treu, als er nach dem Gewinn des Prix de Rome nach Rom hätte ziehen können.
Er schuf einige der bekanntesten Porträts der katholischen Thronprätendenten und war stolz auf seine Rolle als Hofmaler, was an dem Namenszusatz pictor regis Britan. deutlich wird, den er auf einigen der wenigen seiner signierten Porträts anbrachte. Das vorliegende Gemälde kann gut mit einem Belle zugeschriebenen Porträt des James Francis Edward Stuart verglichen werden, heute in der Royal Collection, London.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Alexis-Simon Belle
(Paris 1674–1734)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |