Johann Georg de Hamilton
(Brüssel 1672–1737 Wien)
Ein Reiter auf einem Pferd in der Courbette in südlicher Landschaft,
Öl auf Leinwand, 88,5 x 79 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Nagel, Stuttgart, 23. September 2009, Lot 422 (als Johann Georg de Hamilton, zugeschrieben);
Privatsammlung, Österreich
Johann Georg de Hamilton war einer der bedeutendsten Tier- und Stilllebenmaler seiner Zeit. Seine Hauptauftraggeber waren Kaiser Karl VI. sowie die Fürsten von Liechtenstein und Schwarzenberg.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Johann Georg de Hamilton
(Brüssel 1672–1737 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |