Annibale Carracci Umkreis
(Bologna 1560–1609)
Der Heilige Rochus mit einem Engel,
Öl auf Leinwand, 74 x 93 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde folgt mit einigen Änderungen einer Komposition Annibale Carraccis, die den heiligen Rochus mit dem Engel darstellt (Cambridge, Fitzwilliam Museum). Eine zweite Version mit dem heiligen Jakobus dem Älteren von Ludovico Carracci befindet sich heute in der Norton Gallery, West Palm Beach.
Eine Zuschreibung an Annibale Carracci wurde von Stephen Pepper vorgeschlagen (schriftliche Mitteilung).
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Annibale Carracci Umkreis
(Bologna 1560–1609)
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |