Bolognesische Schule, 17. Jahrhundert
Christus mit der Dornenkrone,
Öl auf Leinwand, 62 x 51 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde basiert auf der Darstellung des Christus mit der Dornenkrone von Guido Reni in der Galleria Estense, Modena. Die Figur des Christus findet ihre Ursprung in der Pala dei Cappuccini (Bologna, Pinacoteca Nazionale ), die für viele Devotionsgemälde als Modell diente.
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Christus mit der Dornenkrone,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |