Ambrosius Francken I.
(Herentals 1544–1618 Antwerpen)
Die Auferstehung des Lazarus,
Öl auf Holz, 63 x 100,9 cm, gerahmt
Jan Kosten bestätigte das Gemälde gegenüber dem Vorbesitzer als authentisches Werk von Ambrosius Francken. Ursula Härting sieht dagegen keine Verbindung zur Malerfamilie Francken.
Ambrosius Francken I. schuf religiöse und allegorische Szenen, darunter großformatige Altarbilder für verschiedene Kirchen in Antwerpen. Sein Stil wurde durch Zeitgenossen wie Marten de Vos deutlich beeinflusst.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Ambrosius Francken I.
Die Auferstehung des Lazarus,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |