Juriaen van Streek
(Arnemuiden 1632–1687 Amsterdam)
Prunkstillleben mit einer mit Obst gefüllten Wanli-Schale, einem gefüllten Römer und einem Glas mit Rotwein,
Öl auf Leinwand, 100 x 59 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Heiniger, Wichtrach/Schweiz (1977);
Privatsammlung, Deutschland
Das Oeuvre Juriaen van Streeks wurde nachhaltig durch das Vorbild Willem Kalfs beeinflusst. Streek übernahm Kalfs Anordnung der dargestellten Objekte und die oft betonte Bilddiagonale. Um 1680 gab van Streek die Malerei auf und wechselte in das Metier eines “Herbergiers”.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Juriaen van Streek
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |