Emilianische Schule, 16. Jahrhundert
Bildnis eines Prälaten,
Öl auf Holz, 71 x 55 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Marchesi della Rena (als Sebastiano del Piombo);
Auktion Marchese della Rena, Rom, Galleria Sangiorgi, 29. April 1905, Nr. 5 (als Sebastiano del Piombo);
Sammlung Giovanni del Drago (als Parmigianino);
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Copertini, Nuovo Contributo di studi e ricerche sul Parmigianino, Parma 1949, S. 19, Abb. 23 (als Parmigianino);
L. Fröhlich-Bum, Latest Literature on Parmigianino, in: Gazette des Beaux-Arts, 42(1953), S. 327–330 (als Parmigianino);
V. Sgarbi, Parmigianino, Mailand 2003, S. 101, Anm. 194, Abb. S. 87 (als Bartolomeo Passerotti)
21.04.2015 - 18:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Bildnis eines Prälaten,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |