Giovanni Maria Viani
(Bologna 1636–1700)
Vulkan,
Öl auf Leinwand, 155 x 113 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde von Giovanni Maria Viani wurde von Marcello Oretti (Le pitture che si vedono nelli Palazzi e Case de Nobili della Città di Bologna, , Bologna Ende 18. Jahrhundert, Biblioteca Comunale dell’Archiginnasio, ms. B. 104, c. 49) beschrieben als: “Casa Grati del Signor Conte Gaetano ... Vulcano che accende il fuoco, evvi un puttino, quadro di forma ovale.”
Wir danken Daniele Benati für den Hinweis auf die Zuschreibung des vorliegenden Bildes.
21.04.2015 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Giovanni Maria Viani
(Bologna 1636–1700)
Vulkan,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |