Anthonie Verstralen
(Gorkum um 1593–1641 Amsterdam)
Winterlandschaft mit Eisvergnügen auf einem Kanal,
Öl auf Holz, 21 x 32 cm, gerahmt
Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von Klaus Ertz (Oktober 2014) bei. Ertz datiert diese Winterlandschaft in die 30er Jahre des 17. Jahrhunderts. Sie ist ein charakteristisches Werk Verstralens, der sich am Vorbild der beiden Avercamps orientierte. Wie bei ihnen ist auch hier der Farbauftrag dünn, nahezu transparent. Verstralens Staffage ist sparsamer als die der Avercamps, so dass seine Gemälde einen durchaus eigenständigen Charakter haben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 55.000,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
Anthonie Verstralen
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |