Gillis Claesz. de Hondecoeter
(Antwerpen um 1575–1638 Amsterdam)
Gebirgslandschaft mit Reisenden,
Öl auf Holz, Dm. 18,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie J. N. Breun, London (lt. einem rückseitigen Klebeetikett);
Privatsammlung, Frankreich
Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten von Luuk Pijl bei (November 2014). Luuk Pijl schreibt: “The work is in excellent state of conservation, with all the glazes and highlights beautifully preserved, allowing us to enjoy Gillis’s masterful execution in full”.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |