Tommaso Lancisi
(Borgo San Sepolcro 1603–1682)
Die Vermählung der Jungfrau Maria,
bezeichnet und signiert (auf den Stufen): RAFAEL URBIAS INV./THOMAS LANCISSIUS BURGENSIS. FA,
Öl auf Leinwand,170 x 116 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Das vorliegende, von Tommaso Lancisi signierte Gemälde basiert auf Raffaels Vermählung Mariä (Mailand, Pinacoteca di Brera). Der in Borgo San Sepolcro geborene und ebendort tätige Tommaso Lancisi entstammte einer Familie von Malern, darunter die Brüder Vincenzo und Matteo, und war, wie die Quellen bezeugen, Schüler des Vincenzo Scaminozzi (siehe P. A. Orlandi, P. Guarienti, Abecedario pittorico, Venedig 1753, S. 475; L. Lanzi, Storia pittorica della Italia, Pisa 1815, S. 281).
21.04.2015 - 18:00
EUR 35.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Tommaso Lancisi
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |