Monogrammist ACF - ein Paar (2)
(Italien, 18. Jahrhundert)
Ein Paar Architekturcapricci,
Öl auf Leinwand, je 137,7 x 190,2 cm, gerahmt (2)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Wir danken David Marshall, der auf Basis einer Fotografie vorgeschlagen hat, dass dieses Gemäldepaar von der gleichen Hand ist wie die bis jetzt unidentifizierten Capricci, die das Monogramm ACF tragen. Diese hat Luigi Salerno (I pittori di vedute in Italia, Rom, 1991, S. 55, Nr. 18.6, 18.7) als Werke von Alberto Carlieri identifiziert. Marshall hat diese mögliche Zuschreibung in seinem wichtigen Artikel über Carlieri erläutert und entschieden, dass diese Gemälde ebenso wie die vorliegenden von einem anderen talentierten Künstler stammen, der wahrscheinlich das Monogramm ACF verwendet hat (vgl. D. R. Marshall, The Architectural Piece in 1700: The Paintings of Alberto Carlieri (1672 – c. 1720), Pupil of Andrea Pozzo, in: Artibus et Historiae, Vol. 25, Nr. 50 (2004), S. 39–126, S. 40, Abb. 2).
Zusatzabbildung
Zwei vergleichbare Werke des Monogrammisten ACF in italienischem Privatbesitz
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 50.511,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
(Italien, 18. Jahrhundert)
Ein Paar Architekturcapricci,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Zusatzabbildung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)