Abel Grimmer
(Antwerpen 1570–1619)
Winterlandschaft mit Holzfällern,
Öl auf Holz, Dm. 35 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 24. März 2004, Lot 177;
Privatsammlung, Belgien
Diesem Gemälde liegt ein schriftliches Gutachten der Comtesse Reine de Bertier de Sauvigny bei (Januar 2004). Sie schrieb damals, dass sie das Bild in einen Addendumband zu ihrem Verzeichnis der Werke von Abel und Jacob Grimmer aufnehmen werde.
Der Landschaftsmaler Abel Grimmer war ein Sohn des ebenfalls als Landschaftsmaler bekannten Jacob Grimmer. 1592 wurde Abel Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde. Bei seinen Landschaften arbeitete er mit Figurenmalern wie Hendrick van Balen, Frans Francken II., Gillis Mostaert und Louis de Caullery zusammen. Die Werke Abel Grimmers orientieren sich an den Kompositionsschemata von Pieter Brueghel I. und Hans Bol, aber auch am Vorbild Jacob Grimmers. Abel Grimmer unterhielt in Antwerpen eine bedeutende Werkstatt, die seine Kompositionen für den Export reproduzierte. Zu seinen bevorzugten Sujets gehören Darstellungen der zwölf Monate und des Turmbaus zu Babel.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 112.500,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Abel Grimmer
(Antwerpen 1570–1619)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |