Nicolaes Maes
(Dordrecht 1634–1693 Amsterdam)
Der Geflügelladen,
Öl auf Leinwand, 74,5 x 92,1 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Douwes, Amsterdam (2005)
Ausgestellt:
Hoorn, Westfries Museum, Smakelijk Eten in de Gouden Eeuw, 2010/11
Literatur:
W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Band VI, S. 3731, Nr. 2374 (als N. Maes, entstanden 1656/58);
W. W. Robinson, Thearly works of Nicolaes Maes, 1653 to 1661, Phil. Diss., 1996, Nr. C24 (als „Follower of N. Maes“);
L. Krempel, Studien zu den datierten Gemälden des Nicolaes Maes, Petersberg 2000, S. 355, Nr. D-7, Abb. 59 (als N. Maes)
Fred Meijer schlug eine alternative Zuschreibung des hier vorliegenden Gemäldes an den 1650 geborenen Maler Justus de Gelder, den Stiefsohn von Nicolaes Maes vor.
Leon Krempel, der Autor des Werkverzeichnisses zu Maes, publizierte es, wie schon Werner Sumowski vor ihm, als eigenhändiges Werk und datierte es auf 1659.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Nicolaes Maes
Der Geflügelladen,
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |