Simon de Vos
(Antwerpen 1603–1676)
Ein Hund,
signiert unten rechts: S. Vos fecit,
Öl auf Holz, 29 x 22 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Antenor Patiño (1894–1982), Paris;
Kunsthandlung C. P. A. & G. R. Castendijk, Rotterdam;
Douwes Fine Art, Amsterdam;
Privatsammlung, Deutschland;
Privatsammlung, Frankreich
Literatur:
K. J. Müllenmeister, Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bd. 3, Tierdarstellungen in Werken niederländischer Künstler, Bremen 1973–1981, S. 93, Nr. 508
Der hier dargestellte Hund galt traditionell als ein Schoßtier der Margarete von Parma, Statthalterin der Niederlande, was aber aus Zeitgründen (sie starb bereits 1586) nicht möglich ist.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.04.2015 - 18:00
EUR 81.250,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Simon de Vos
(Antwerpen 1603–1676)
Ein Hund,
Provenienz:
Douwes Fine Art, Amsterdam;
Privatsammlung, Deutschland;
Privatsammlung, Frankreich
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 21.04.2015 |