Lot Nr. 18

Filippino Lippi Umkreis

Filippino Lippi Umkreis - Alte Meister

(Prato 1457–1504 Florenz)
Die Verkündigung an Maria,
beschriftet: Ave Maria Gratia Plena Domminus Tecv., Öl auf Holz, Tondo, Dm. 58 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Bei dem bisher nicht näher bestimmten Künstler, von dessen Hand das vorliegende Werk stammt, könnte es sich um einen Werkstattmitarbeiter Filippino Lippis handeln.

Trotz der unterschiedlichen Farbigkeit gibt es zahlreiche Merkmale, die an Filippino Lippis um 1495 datierte Verkündigung in der Eremitage in St. Petersburg erinnern (siehe A. Scharf, Filippino Lippi, Wien 1950, S. 56). Die Gemeinsamkeiten, die auch die Größe der Tafel betreffen, sind so groß, dass das vorliegende Gemälde zum Teil direkt auf einem von Filippino vorbereiteten Karton beruhen könnte. Für die Figur der Madonna in dieser Komposition ist jedoch kein Prototyp bekannt, obschon es einen solchen gegeben haben muss. Tatsächlich kennt man eine Vielzahl an vergleichbaren Werken, die sich von einem solchen Prototyp herleiten lassen, darunter die in Filippino Lippis Werkstatt entstandene Madonna mit Kind und schlafendem heiligen Josef im Museo dello Spedale degli Innocenti in Florenz (Inv. Nr. 48) und ein Gemälde im Bonnefantenmuseum, Maastricht.

Das am nächsten kommende Vorbild ist der heute in der Gallerie dell’Accademia in Venedig befindliche Tondo (Inv. Nr. 79). Auch in diesem Fall deutet die ähnliche Größe darauf hin, dass ein Karton Filippino Lippis dafür herangezogen wurde.

Die stilistischen Charakteristika sprechen klar dafür, dass der Maler des vorliegenden Tondos mit großer Wahrscheinlichkeit um die Mitte der 1490er-Jahre in Filippino Lippis Werkstatt anwesend war und dass er nach dem Tod Lippis am 18. April 1504 in die Werkstatt von Raffaellino del Garbo eingetreten ist. Unser Künstler scheint mit dessen um 1505 oder unmittelbar danach entstandenen Werken gut vertraut gewesen sein. Der vorliegende Tondo verrät eine Malweise und einige zeichnerische Anklänge, die auf eine Kenntnis der Malerei Raffaellino del Garbos verweisen, etwa des heute im Louvre befindlichen Altarbildes für San Salvi.

21.04.2015 - 18:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Filippino Lippi Umkreis

(Prato 1457–1504 Florenz)
Die Verkündigung an Maria,

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2015 - 18:00
Besichtigung: 11.04. - 21.04.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.