Marie Egner
(Radkersburg 1850–1940 Maria Anzbach)
Blick auf die Madonnenkirche in Lusinn-Grande, um 1884, rückseitiger Nachlassstempel der Vereinigung der Bildenden Künsterinnen Österreichs, Öl auf Papier auf Leinwand, 30,5 x 42 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet und abgebildet in:
Martin Suppan, Tromayer Erich, Marie Egner, eine österreichische Stimmungsimpressionistin, Edition Martin Suppan Wien 1981, Bd II, S. 115, Abb. 20
Ausgestellt: Neue Galerie am Landesmuseum Joanneunm, Graz, Marie Egner, 22. Februar–23. Mai 1979, Nr. 104.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.04.2015 - 18:00
EUR 15.875,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Marie Egner
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |