Rudolf von Alt
(Wien 1812–1905)
Der Stephansplatz in Wien mit dem Dom, einer Pferdekutsche und figürlicher Staffage, signiert, datiert Rudolf Alt 1838, Aquarell auf Papier, 10 x 15 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Vergleiche:
Marie Luise Sternath, Rudolf von Alt, Ausstellungskatalog Albertina, Wien 2005, S. 95
Frau Dr. Sternath schreibt in Ihrem Buch: Das Bauwerk wird von einem zartblauen Himmel hinterfangen, den besonnten Platz vor der Kirche beleben charakteristische Figuren in raffiniert gesetztem Gegenlicht. Monumentalität und Würde des Doms werden so durch das lebensvolle Straßenbild und den strahlenden transparenten Himmel verstärkt.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
23.04.2015 - 18:00
EUR 25.400,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Rudolf von Alt
(Wien 1812–1905)
Vergleiche:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |