Josef Lauer
(Wien 1818–1881)
Alpenblumen mit Veilchen und Schmetterlinge, signiert Josef Lauer, rückseitig altes handschriftliches Etikett mit Provenienzangaben, “Das Bild war früher Eigenthum der Künstlerin Frau Maria Geistinger. Habe selbes bei einer Auktion am 15. März 1904 erstanden Maria Geburth”, Öl auf Holz, 34 x 42 cm, gerahmt, (Rei)
Der Blumen und Silllebenmaler Josef Lauer, studierte an der Wiener Akademie unter Thomas Ender, Sebastian Wegmayr, Josef Mössmer und Franz Steinfeld. Er war der Erste, der die Blumenstilleben in die Landschaft integrierte und nicht die Blume, herausgerissen aus ihrem natürlichen Ambiente, vor neutralem Hintergrund malte. Bis zu seinem Tod 1881, widmete er sich fast ausschließlich der Blumen und Früchtemalerei
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.04.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Josef Lauer
(Wien 1818–1881)
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |