Johann Baptist Wengler
(St. Radegund 1815–1899 Wien)
“Bezahlung bitte!”, signiert, datiert Jos Wengler (1)848, Öl auf Karton, 24 x 20 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet und abgebildet in:
L. Schultes, Ausstellungskatalog: Bilder des Lebens. Johann Baptist Reiter und der Realismus des 19. Jahrhunderts, Museum Francisco Carolinum/ Schloß Grafenegg, Linz 1990, Nr. 6, 8; Giese & Schweiger, Gemälde österreichischer Meister des 19. Jahrhunderts, Wien 2006/07, Nr. 10
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.04.2015 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Johann Baptist Wengler
(St. Radegund 1815–1899 Wien)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |