Maximilian Haushofer
(Nymphenburg 1811–1866 Starnberg)
Blick auf den Waginger See, 1848, rückseitig bezeichnet, Öl auf Leinwand, 88 x 129 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet in:
Ingrid Obermayer, Max Haushofer (1811–1866), ein Beitrag zur Münchner Landschaftsmalerei, Verlag des historischen Verein von Oberbayern, München, Oberbayerisches Archiv, Bd. 102, Nr. 204; Ausstellungskatalog, Galerie im Alten Rathaus, Prien, 12. April–19. Juni 1992, Nr. 10.
Provenienz:
Sophie Dahn-Fries (1835–1898), Franz Haushofer, München;
Privatbesitz Deutschland
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.04.2015 - 18:00
EUR 21.250,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Maximilian Haushofer
Verzeichnet in:
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |