Johann Georg Christian Perlberg
(Köln 1806–1884 Nürnberg)
Trommeln für den Freiheitskampf - Junger Tambour in Mesolóngion, Öl auf Leinwand, 48,5 x 34,5 cm, gerahmt, (Rei)
Das Gemälde zeigt einen Knaben in griechischer Tracht vor einer Festung am Meer. Bei dieser handelt es sich um Mesolóngion (Mesolonghi, Missolunghi), dessen Verteidigung mit der Zerstörung der Stadt endete. Seither gilt Mesolonghi als Symbol des griechischen Widersta nds und wurde zum Mythos des griechischen Freiheitskampfes gegen das Osmanische Reich. Ein berühmter Mitstreiter an der Seite der Griechen war der britische Dichter und Lebemann Lord Byron, der in Mesalonghi starb.
Johann Georg Christian Perlberg erhielt seine erste künstlerische Ausbildung von seinem Vater, ehe er an der Kunstschule in Nürnberg und ab 1834 an der Münchner Akademie studierte. Perlberg gehörte zu jenen Künstlern, die nach Griechenland zogen als der bayerische Prinz Otto Friedrich Ludwig von Wittelsbach (1815–1867) in den Jahren 1832–1862 König von Griechenland war. Themen aus dem griechischen Unabhängigkeitskrieg (1821–1829) sollten fortan zu Perlbergs bevorzugten Sujets werden und sein Oeuvre nachhaltig beeinflussen.
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Gutachten von Prof. Dr. Börsch-Supan, 11. April 2013 vorhanden
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.04.2015 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
(Köln 1806–1884 Nürnberg)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |