Jan Frederik Portielje
(Amsterdam 1829–1908 Antwerpen)
Mädchen in festlicher Tracht mit Tamburin, signiert Portielje, Öl auf Holz, 60 x 48,4 cm, gerahmt (W)
Jan Frederik Portielje stammte aus einer Antwerpener Malerfamilie. Zwischen 1842 und 1849 studierte er, als Schüler von J. Bing und Jan Braet van Uberfeldt an der Hochschule in Amsterdam. Zwischen 1851 und 1853 lebte und arbeitete er in Paris. Regelmäßig stellte er bei verschieden Ausstellungen aus, unter anderem 1894 bei der Weltausstellung in Antwerpen
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.04.2015 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Jan Frederik Portielje
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.04.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 23.04.2015 |