Ernst Waegener
(Hannover 1857–1921) - Tanzender Faun, Bronze, grün braune Patina, runde Plinthe bezeichnet und datiert ”E. Waegener 1920”, weiters Gießermarke und Nummerierung der Lauchhammer AG “LR 1/7 2003”, runder Marmorsockel, Höhe 79,5 cm, Gesamthöhe mit Sockel 86 cm, (Lu)
Lit.: Weltkunst 73, 17.11.2003, S. 1930f.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 3.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Ernst Waegener
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |