Große barocke Warenschlange,
Steiermark um 1730–50, Holz geschnitzt, in Form einer bewegten Seeschlange mit Drachenkopf, aufgerissenes Maul mit Zähnen, plastisch geschnitzte Schuppen und Flossen, polychrom gefasst, Länge 167 cm, Eisenhaken, kleine Teile fehlen und kleine Ergänzungen, Fassung übergangen, seltenes und außergewöhnliches Objekt (MC)
Provenienz: österreichischer Privatbesitz. Warenschlangen wurden in Krämerläden und Apotheken über dem Ladentisch aufgehängt. Sie dienten sowohl als Reklame und Identifikation des jeweiligen Geschäftes, als auch als dekorative Warenstange, an der allerlei aufgehängt werden konnte. Bevorzugte Darstellungen waren Schlangen, aber auch geflügelte Drachen, Fische, Meerjungfrauen.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Große barocke Warenschlange,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |