Porzellan-Bild,
rechteckige Wandung mit farbig gemalter Schlossanlage und großem Salon, im Zentrum stehend akklamiert Torquato Tasso, rechts sitzend Eleonora d’Este, ihr gegenüber Alfons d’Este umgeben von der Hofgesellschaft, darunter bezeichnet “Torquato Tasso in Corte del Duca Alfonso D’Este”, rechts unten signiert Guillaúme Morselli á Sèvres, 1846, 23 x 32 cm, mit Rahmen 47,5 x 56 cm, Rahmen mit Aufhänger, Sèvres, Frankreich, 1846 (Ru)
Lit.: Porzellanerlexikon, Who ist Who in Porzellan seit 1708, S. 4 Maler Morselli Guillaume, Sèvres, 19. Jh.;
Dieses Porzellan-Bild hatte als Vorlage das Ölgemälde von Podesti Franzesco, Historien- und Bildnismaler, Architekt und Dichter, Ancona 21.3.1800–10.2.1895, “Torquato Tasso legg rivolto verso Eleonora d’Este, a sinistra il duca Alfonso, a destra il guarini, il Pigna, il Montecatini e Asconia Giraldini, attorno cortigiani”, 251 x 174 cm, Brescia, Museo Civici di Arte e Storia;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Porzellan-Bild,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |