Russischer Teller mit Militärszene datiert 1843,
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, russischgrüne Fahne mit glanz- und mattgold gemaltem Doppeladler, Devise “für den Verdienst” und Kriegsemblemen, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung, Dm. 23,8 cm, Spiegel leicht berieben, rückseitig Goldränder, Inschrift: 1. Infanterie Korps, 1. Reiterarmee-Brigade, Soldat der leichten Batterie Nr. 1, Oberoffizier der leichten Batterie Nr. 2, 1843, Malersignatur N. Morosov, St. Petersburg, Russland, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825–1855 (Ru)
Lit. Vergl.: Tamara Kudrjawzewa, Das weisse Gold der Zaren, Die Kaiserliche Porzellanmanufaktur Sankt Petersburg, S. 13, Abb.;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |