Lot Nr. 967 +

"Loius XVI. und Marie Antoinette" Paar Porträt-Vasen mit "bronze doré" Montierung,

"Loius XVI. und Marie Antoinette" Paar Porträt-Vasen mit "bronze doré" Montierung, - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, Hals und Fuß mit goldenen Blattranken und Blütenzweigen, goldenen Blattfriesen, vorderseitig Medaillons mit farbig gemalten Porträt-Büsten, Louis XVI. mit dem Großkreuz vom Orden vom Hl. Geist (Ordre du Saint Esprit) seitlich signiert H. Poitevin, umrahmt von reichen goldenen Blattrocaillen und Blütengirlanden, rückseitig goldenes gekröntes ligiertes Monogramm flankiert von Palmwedeln, Öffnung mit Gelbmetallabdeckung, Henkel mit plastischen Akanthusblättern und Kränzen sowie Perlfriesen, runder Fuß mit Lorbeerkranz, oktogonale Plinthe mit Reliefdekoren, Höhe 60 cm, Sèvres, Frankreich, apokryphe Marke, Ende 19. Jh. (Ru)

Lit.: W. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Band II, 1840–1914, S. 163, Abb. Signiert Maler H. Poitevin;
Ludwig XVI., Versailles 23.8.1754–21.1.1793 Paris hingerichtet, franz. König 1774–1792;
Marie-Antoinette, Wien 2.11.1755–16.10.1793 Paris hingerichtet, franz. Königin, Tochter Maria Theresias, seit 1770 mit dem späteren König Ludwig XVI. verheiratet. Veranlasste den Fluchtversuch der königl. Familie im Juni 1791, wurde 1792 inhaftiert und starb 1793;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015