Großer Tafelleuchter aus dem Schwanen-Service,
als Hauptfigur sitzt Acis neben einer Nereide auf einem Delphin, sie blicken einander in die Augen während er sie an der Schulter berührt, vorder- und rückseitig lagert ein Tritonenkind, das Vordere umgreift mit einem Arm den Unterleib der Nymphe, das Andere hält eine Seerose in der Linken, Acis hält den Mittelstamm des Leuchters mit 4 Armen und Tüllen in der Linken, die Gruppe erhebt sich über eine Muschelschale, abgetreppter Sockel mit reliefiertem Wasserfall, 3 goldene geschuppte Voluten mit goldenen Muscheln, 3 goldene plastische Kartuschen mit 2 Muscheln und 1 Sonnenschirm, darin buntgemalte Blütenzweige, 4 Tüllen und Tropftassen in Muschelform mit feinen und breiten Goldrändern, Höhe 50 cm, 1 Armansatz mit alter restaurierter Stelle bei vergoldeter Manschette, 1 Arm bei C-Schwung und 1 Tropftasse mit kleiner Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich und Punkt 1924–1934, Modellnr. 245, Formernr. 143, Malernr. 74, Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Friedrich Eberlein 1739, für Heinrich Graf von Brühl (Ru)
Lit.: Schwanenservice, Meißener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellungs-Katalog Dresden 2000, S. 166, Abb. 40; S. 39, Abb. 26; S. 95, Abb. 70;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |