Dejeuner für Kaffee und Tee,
Porzellan, 12 Stück: 1 Tablett Länge 31,5 cm, 1 Kanne mit Deckel Höhe 9 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 1 Gießer Höhe 8 cm, 2 Kaffee- und 2 Teetassen mit 2 Untertassen, Höhe 5,2 cm, 4,2 cm, Dm. 12,5 cm, 2 Porzellanlöffel Länge 10 cm, Wandungen mit Goldrändern, goldenen Zahnkanten, buntgemalten Streublumen und Blumenbuketts sowie verschiedenen farbigen Landschaften mit Jagdszenen nach Ridinger, Rosenzweig als Knauf, goldgehöhte Henkel, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt 1763–1774 (Ru)
Johann Elias Ridinger, Ulm 16.2.1698–10.4.1767 Augsburg, dt. Maler und Graphiker, schuf rund 1600 Kupferstiche und Radierungen, v. a. Wild- und Jagdszenen in feinster Art;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
Dejeuner für Kaffee und Tee,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |