Kaffeekanne mit Deckel,
Porzellan, birnförmige Wandung mit breiten Goldrändern, breiter Goldspitzenbordüre, goldenem Ausgießer und Henkel mit Golddekoren, beidseitig Reserven mit farbig gemalten Schifffahrts-Szenen und Handelsleuten, umrahmt von Kupferlüster, purpur und eisenrot gemaltem Laub- und Bandelwerk, dazwischen bunt gemalte indianische Blütenzweige, Höhe 18 cm, Henkelende mit restaurierter Stelle, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1735, Goldmaler R (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Kaffeekanne mit Deckel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |