Deckel-Becher mit Bergmanns-Szenen,
Porzellan, oktogonaler Deckel und Ansatz mit Goldrändern, je 4 Goldfelder mit bunt gemalten Blumenzweigen sowie farbigen Landschaften mit Bergmännern, goldgehöhter Pinienknauf, Goldbordüre und Goldspitzenrändern, konischer Ansatz vorderseitig mit 2 arbeitenden Bergmännern, rückseitig Familienszene mit Bergmann, Kind und Frau, Wandzeitung datiert 1747, Höhe 17,5 cm, Wandung mit kleinen Restaurierungen, Gold retuschiert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1750, Bemalung wohl von Bonaventura Gottlieb Häuer (Ru)
Lit. Vergl.: R. Rückert 1966, Tafel 104, Nr. 410 und Tafel 153, Nr. 653;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |