Becher- und Untertasse mit Bergmanns-Szenen,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, Goldspitzenbordüren, vorderseitig farbig gemalte Landschaft mit 2 arbeitenden Bergmännern, 1 Steigerkappe mit ligiertem goldenen Monogramm “AR”, rückseitig buntes Blumenbukett, Spiegel mit 3 Bergmännern, Höhe 7,2 cm, Dm. 13,2 cm, 2 Standringe leicht bestoßen, Becher mit kleinem Haarriss, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745, Formernr. 28, 53, Bemalung wohl von Bonaventura Gottlieb Häuer, Goldmalernr. 2, 42 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |