Devisen-Kinder,
Porzellan, 16 Stück, hexagonale Sockel mit Devisen in rosa Reserven: “Je les balance, Un me suffit, Je les punis, Las de vaincre je me repose, Je le captive, Je les ramêne, Je le dompte, Je preds mon essor, Je les accouple, Je les rends legers, Je les couronne, Je les enflamme, Je blehse et soulage, Coup sur coup, Je les unis, Je découvre tout,” Porzellan, farbig und gold staffiert, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Victor Michael Acier nach Zeichnungen von Schönau-Johann Elias Zeißig 1775 (Ru)
Lit.: VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, “Die Gruppe der Devisenkinder, sind auf den Sockeln Beischriften in französischer Sprache, sogenannten Devisen, beigesetzt. Es handelt sich dabei um geflügelte Amoretten, die sich mit Herzen beschäftigen und sie “entflammen, zusammenbinden und verstoßen.”
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Devisen-Kinder,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |