Lot Nr. 906

Großes Paar Gärtnerin und Gärtner,

Großes Paar Gärtnerin und Gärtner, - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, sie steht an einem Laubbaum, mit Blumenbukett auf dem Hut und im Dekolleté, Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, er steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, zu seinen Füßen liegen 3 Spindeln, quadratischer Steinsockel mit Blattbelag und goldgehöhten Rocaillen, Höhe 49,5, 51 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2868, B 65, Formernr. 62, 63 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015