Amor mit Brieftaube und brennendem Herz in den Händen,
er trägt den Pfeileköcher an einem Band und hellblaues Schamtuch, rückseitig Baumstamm mit blauer Blume, runder abgetreppter Sockel mit Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31 cm, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte. 19. Jh., Modellnr. 115, Formernr. 147, Malernr. 63, Modell von Johann Pollak 1880 (Ru)
Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 88, Kat. Nr. 160;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |