"Allegorie der Erde",
im Zentrum sitzt Pomona auf Löwe, sie trägt goldene Krone, hält Früchtefüllhorn und goldenen Schlüssel in den Händen, davor liegt Knabe auf Früchtekorb, seitlich ein Knabe mit Rechen, auf Löwe sitzender Knabe hält Blumengirlande, dahinter stehendes Mädchen mit Blumenbukett, ovoider Steinsockel mit Blumenkorb und Goldrand, Höhe 24 cm, Länge 22 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 83, Formernr. 115, aus einer Serie der “Vier Elemente”, Modell von Michel Victor Acier 1775 (Ru)
Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Band II, S. 130, Kat. Nr. 255;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
"Allegorie der Erde",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |