"Hero und Leander" in Umarmung,
Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer abgetreppter Sockel mit feinem und breitem Goldrand, Höhe 30 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. J 11, Formernr.48, Goldmalernr. 32, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786 (Ru)
Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnr. A1–799, Band II, S. 188, Kat. Nr. 363;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |