Großer geflügelter Amor reicht junger Dame die Hand,
dahinter ovaler Sockel mit Goldrändern und Marmorierung von Rosengirlande umwunden, zu seinen Füßen liegen Bogen und Pfeileköcher, Felssockel mit goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 24 cm, wenige restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte. 19. Jh., Modellnr. 2449, Formernr. 70, sehr seltene Gruppe (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |