Porzellan-Uhr mit Sockel,
Rocaillengehäuse mit Goldrändern, gold, rosa und türkis gehöhten Rocaillen, buntgemalten Streublumen, vorderseitig bunte plastische Blumenzweige, grünes Zifferblatt mit Golddekoren, goldenen Zeigern und schwarzen römischen Ziffern, als Bekrönung ein sitzender Knabe mit Weintraubenzweig in den Händen, auf Felssockel sitzende Mutter mit Rosengirlanden, mittig ein Mädchen mit Birnen und Pflaumen im Korb, seitlich ein stehender Knabe, er spielt Flöte, Sockelvorderseite mit farbig gemalter Landschaft und Watteau-Paar, insgesamte Höhe 45,5 cm, Uhr Höhe 38 cm, Sockel Höhe 9 cm, wenige Blüten und Blätter bestoßen, und restauriert, Uhrwerk nicht überprüft, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Uhr und Sockel Modell No. 572, Formernr. 54, Malernr. 43 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Porzellan-Uhr mit Sockel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |